①已知x^2+4y^2+6x-4y+10=0,求xy ②已知a^2-6a+b^2-6b+18=0,求a+b

CQ流浪2008 1年前 已收到5个回答 举报

洋子11 幼苗


x^2+4y^2+6x-4y+10=0
(x²+6x+9)+(4y²-4y+1)=0
(x+3)²+(2y-1)²=0
x+3=0, 2y-1=0
x=-3, y=½
xy=-3/2
a^2-6a+b^2-6b+18=0
(a²-6a+9)+(b²-6b+9)=0
(a-3)²+(b-3)²=0
a-3=0,b-3=0
a=3,b=3
a+b=6


2

xwy849 花朵


x^2+4y^2+6x-4y+10=0
x²+6x+9+4y²-4y+1=0
(x+3)²+(2y-1)²=0
x+3=0
2y-1=0
∴x=-3
y=1/2
∴xy=-3/2

a^2-6a+b^2-6b+18=0
∴a²-6a+9+b²-6b+9...


1

坏家伙 幼苗


1 原式化简得(X+3)^2+4(Y-1/2)^2=0
所以X=-3,Y=1/2
XY=-3/2
2. 原式化简得(a-3)^2+(b-3)^2=0
所以a=b=3
所以a+b=6


1

htccjohnli 幼苗


^ 这是什么意思啊??除号还是乘号??
要是平方的话,①这么解 原式 分解(X+3)^2+(2Y-1)^2=0 X= -3 Y=1/2 XY= - 3/2
② (a-3)^2+(b-3)^2=0 a=3 b=3 a+b=6


0

小猪快跑520 幼苗


①已知x^2+4y^2+6x-4y+10=0
(x+3)²+4(y-1/2)²=0
所以:x=-3,y=1/2
xy=-3/2
②已知a^2-6a+b^2-6b+18=0,
(a-3)²+(b-3)²=0
所以:a=b=3
a+b=6


0