王叔叔要向外地发两件快递包裹.一件重1730克,另一件重4千克.

王叔叔要向外地发两件快递包裹.一件重1730克,另一件重4千克.
资费标准
1、快递包裹1千克起运(不足1千克按1千克计算),收费6元:超过1千克,每续重0.5千克,收费2.5元
2、每件包裹加收挂号费3元
1、你能算出两件包裹分别应付多少钱吗?
2、王叔叔一共要付多少钱呢?
菲狐小新 1年前 已收到1个回答 举报

yy阳光9929 幼苗


1730克=1.73千克
1、(1.73-1)÷0.5=1.46不足2,根据进一法,应取2
所以重1.73千克千克的包裹应付3+6+2×2.5=9+5=14元
重4千克的包裹应付3+6+(4-1)÷0.5×2.5=9+15=24元
2、王叔叔一共要付14+24=38元
祝你开心


6