行完甲乙两地路程,乘汽车需1.4小时,骑车要4小时,王叔叔从甲地车发,骑车1.5小时后改乘汽车,

行完甲乙两地路程,乘汽车需1.4小时,骑车要4小时,王叔叔从甲地车发,骑车1.5小时后改乘汽车,
又要几小时到达乙地?
federal_agent 1年前 已收到1个回答 举报

伊神 幼苗


1÷1.4=5/7
1-1/4×1.5=5/8
5/8÷5/7=7/8小时
答又要7/8小时到达乙地


3