买一辆汽车,分期付款要多付10%,若现金付款能打九五折.王叔叔算了一下,两种方式有9000元的差价.这辆车原价是多少元?

3131524322 1年前 已收到5个回答 举报

猃狁 幼苗


解题思路:把原价看成单位“1”,那么分期付款的价格就是原价的(1+10%);九五折是指现价是原价的95%,那么现金购买就是原价的95%,二者所占百分比的差对应的数量是9000元,求单位“1”用除法.

1+10%-95%,
=110%-95%,
=15%;
9000÷15%=60000(元);
答:这辆车的原价是60000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找清单位“1”,根据数量关系找到百分数和具体数量的对应关系,用除法就可求出单位“1”.


7

紫色yy结 幼苗


设这辆汽车价钱为X,X-95%X=9000,慢慢解吧


1

点烟 幼苗


9000除以(95%-10%)


1

whh83 幼苗


原价x
x(1+0.1)=0.95x+9000
0.15x=9000
x=60000


0

zww04146 幼苗


设汽车原价X元
95%x-10%x=9000
85%x=9000
x=10588.24


0