买辆汽车,分期付款要多付10%,现金付款打九五折,王叔叔算了一下两种方式有9000元差价,这辆车几元

买辆汽车,分期付款要多付10%,现金付款打九五折,王叔叔算了一下两种方式有9000元差价,这辆车几元
用算数法,
燕麦就鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zhanran123 幼苗


设车价为X;
(1+0.1)X-0.95X=9000
1.1X-0.95X=9000
0.15X=9000
X=9000/0.15
X=60000
答案:车价为6万元


7