买一辆车,分期付款要多付10%,若现金付款可以打九五折.林叔叔算了一两种付款方式有18000元的差价.这辆车

买一辆车,分期付款要多付10%,若现金付款可以打九五折.林叔叔算了一两种付款方式有18000元的差价.这辆车
买一辆车,分期付款要多付10%,若现金付款可以打九五折.林叔叔算了一下,两种付款方式有18000元的差价.这辆车原价是多少元?
qcqbbs 1年前 已收到1个回答 举报

楚魂2000 种子


设原价为x
则 x*(1+10%)-x*0.95=18000
解得x=120000
则 原价是 120000元

1年前 追问

6

qcqbbs 举报

过程。。。。。。。谢谢合作!

举报 楚魂2000

x*(1+10%)-x*0.95=18000 1.1x-0.95x=18000 0.15x=18000 x=18000/0.15 x=120000