买一辆汽车,分期付款购买要加价3%,如果现金购买可按九五折交货.

买一辆汽车,分期付款购买要加价3%,如果现金购买可按九五折交货.
买一辆汽车,分期付款购买要加价7%,如果现金购买可按九五折交货.王叔叔算了算,发现分期付款比现金购买多付7200元.王叔叔一次性支付现金需要多少元?
maggie_juan 1年前 已收到4个回答 举报

luojj0512 幼苗


57000

1年前 追问

10

maggie_juan 举报

怎么算的

举报 luojj0512

7200÷(0.07+0.05)×0.95=57000

yxyuxin 幼苗


晕 你这是提问呢,还是考试我们呢


2

范尼斯特鲁易 幼苗


1.07-0.95=0.12 7200/0.12=60000 60000*0.95=57000
说实话,楼主你多大了...


2

天上街市 幼苗


楼主,你两个问题不一样啊......


2