张先生看好一款汽车,分期付款购买要加价7%,如果现金购买可享受九五折优惠,张先生算了算,发现分期付款比现金买多付1440

张先生看好一款汽车,分期付款购买要加价7%,如果现金购买可享受九五折优惠,张先生算了算,发现分期付款比现金买多付14400元,你知道这辆车原价多少元么?
无尾饿狼 1年前 已收到12个回答 举报

ytccddll 幼苗


设原价为未知数X,
则分期付款需X*(1+7%)元,
现金付款需X*95%,
则X*(1+7%)-X*95%=14400
解出X=120000元


7

tanpol 幼苗


设原价为x元,则分期付款要付x(1+7%)元,现金购买则而x*95%。据题意有:
x(1+7%)=x*95%+14400
1.07x=0.95x+14400
0.12x=14400
x=120000(元)
答:这辆车原价为120000元。


2

chongchong110 幼苗


120000


2

西厢待玉 幼苗


设该车原价x,分期付款共要付(1+0.07)x,现金付款共付款0.95x,则得到方程:
(1+0.07)x-0.95x=14400,可解得x=120000


2

kevin_zeng 幼苗


设车价为X元
可列方程
107%X-95%X=14400
解得X=120000


2

pinkswallow 幼苗


设原价X元
则107/100X-95/100X=14400
12/100X=14400
X=144000
望采纳


2

煜玉 幼苗


1+百分之7等于百分之107 再用百分之107-百分之95等于百分之12 用14400除以百分之12等于120000


2

anlong 幼苗


14400/[(100+7)%-95%]
=14400/12%
=120000(元)。


1

xiejianbin 幼苗


设原价为x, 分期付款花 x+7%x=1.07x 现金购买花0.95x
则1.07x-0.95x=14400
x= 120000


1

采女孩的小蘑菇II 幼苗


设汽车原价x元,则
x·﹙1+.07﹚-0.95x=14400
解得 x=120000


1

随缘abcd 幼苗


原价:14400÷(1+7%-95%)=120000元


0

晓立7180 幼苗


设车原价为x 可以列方程1.07x-0.95x=14400 求得x等于120000
希望可以帮到你


0