买一辆汽车,分期付款购买要加价7%,如果现金购买可按九五折.周叔叔算了算,发现分期付款要比现金购买多

买一辆汽车,分期付款购买要加价7%,如果现金购买可按九五折.周叔叔算了算,发现分期付款要比现金购买多
2.4万元.这辆车的原价是多少元?
这是小学苏教版黄冈大试卷第一单元B卷的倒数第三题.我有700多分加~帮帮
加帆的船 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈d860 幼苗


2.4÷(1.07-0.95)=20
车原价20万


4

lieyan83 幼苗


20W,列个方程,一算就出来了


2

shoujiwodeai 幼苗


设这辆车的原件是x万元.
(1+7%)x-95%x=2.4
1.07x-0.95x=2.4
0.12x=2.4
x=20
答:这辆车的原件是20万元.


1