a²-4a+4-c²3x²y+28y²+7xy²+12xya四次方-3a²-46x²-17x-105x²-13xy-6y


a²-4a+4-c²
3x²y+28y²+7xy²+12xy
a四次方-3a²-4
6x²-17x-10
5x²-13xy-6y²
6﹙m-n﹚ ²-10m+10n-4
x³-2x ²+xy²-x
x²+xy-2y²
3y^n-1-6y^n-2-9y^n-3

korica8 1年前 已收到6个回答 举报

一只新zz 幼苗


a²-4a+4-c²
=(a-2)^2-c^2
=(a-2+c)(a-2-c)
3x²y+28y²+7xy²+12xy
=y(3x^2+12x+28y+7xy)
=y(3x(x+4)+7y(x+4))
=y(x+4)(3x+7y)
a四次方-3a²-4
=(a^2-4)(a^2+1)
=(a+2)(a-2)(a^2+1)
6x²-17x-10
=(2x+1)(3x-10)
5x²-13xy-6y²
=(x-3y)(5x+2y)
6﹙m-n﹚ ²-10m+10n-4
=6(m-n)*(m-n)-10(m-n)-4
=[(m-n)-2]*[6(m-n)+2]
=(m-n-2)(6m-6n+2)
x³-2x ²+xy²-x
=x(x^2-2x+y^2-1)
=x(x^2-2x+1+y^2-2)
(这道题有没有打错?)
x²+xy-2y²
=(x+2y)(x-y)
3y^n-1-6y^n-2-9y^n-3
3y^(n-1)-6y^(n-2)-9y^(n-3)
=3y^2*y^(n-1)-6y*y^(n-3)-9y^(n-3)
=3y^(n-3)(y^2-6y+9)
=3y^(n-3)(y-3)^2


2

海枫521 幼苗


你忘了先提公因式吧,这样也许会做出来


2

c7qi 幼苗


(a+2-c)(a+2+c)
y(x+4)(3x+7y)
(a^2-4)(a^2+1)
(2x-2)(3x-5)
(5x+2y)(x-3y)
2(3m-3n+1)(m-n-2)

(x+2y)(x-y)
3y^(n-3)(y-3)^2


2

saobi4974 幼苗


a²-4a+4-c²
=(a-2)²-c²
=(a-2+c)(a-2-c)
3x²y+28y²+7xy²+12xy
=(3x²y+12xy)+(28y²+7xy²)
=3xy(x+4)+7y²(x+4)
=(x+4)(3xy+7y²...


2

tiyuan1982 幼苗


a²-4a+4-c²=(a-2)^2-c^2=(a-2+c)(a-2-c)
3x²y+28y²+7xy²+12xy==7y^2(4+x)+3xy(x+4)=(7y+3x)(x+4)y
a四次方-3a²-4=(a^2-4)(a^2+1)=(a+2)(a-2)(a^2+1)
6x²-17x-10=(3x+1)...


1

yzh691113 幼苗


  1. a²-4a+4-c²
    原式=(a-2)²;-c²

    &...


0