化简下列各式(解答过程)-3x·2xy·(-2/3xyz)(4a²-8a+2)(-3/4a)(2x+1)(3x

化简下列各式(解答过程)
-3x·2xy·(-2/3xyz)
(4a²-8a+2)(-3/4a)
(2x+1)(3x+2)-(x+2)(x+1)
(3a-2b)²-(a+2b)²
xiang_cha2001 1年前 已收到2个回答 举报

009018 幼苗


-3x·2xy·(-2/3xyz)
=-6x²y·(-2/3xyz)
=4x^y²z
(4a²-8a+2)(-3/4a)=-3a^3+6a²-1.5a
(2x+1)(3x+2)-(x+2)(x+1) =6x²+7x+2-x²-3x-2=5x²+4x
(3a-2b)²-(a+2b)²=9a²-12ab+4b²-a²-4ab-4b²=8a²-16a


5

ainiac 幼苗



1