因式分解1 3x^2y+28y^2+7xy^2+12xy2 a^4-3a^2-43 6x^2-17x-104 6(m-n

因式分解
1 3x^2y+28y^2+7xy^2+12xy
2 a^4-3a^2-4
3 6x^2-17x-10
4 6(m-n)^2-10m+10n-4
5 x^3-2x^2y+xy^2-x
6 x^3+xy-2y^2
7 3y^n-1 - 6y^n-2 - 9y^n-3
8 若三角形ABC的三边a、b、c满足a^4-b^2c^2+a^2c^2-b^4=0 则三角形ABC是——
tonmodo 1年前 已收到2个回答 举报

guangzhijian 幼苗


1、3x^2y+28y^2+7xy^2+12xy=(3X^2Y+12XY)+(28Y^2+7XY^2)=3XY(X+4)+7Y^2(4+X)=Y(X+4)(3X+7Y)2、a^4-3a^2-4=(a^2-4)(a^2+1)=(a+2)(a-2)(a^2+1)3、6x^2-17x-10=(2X+1)(3X-10)4、6(m-n)^2-10m+10n-4=2[3(m-n)^2-5(m-n)-2...


9

拿到时 幼苗


用提取公因式法,十字相乘法,公式法解答


1