定义R上的函数f(x)满足:f(xy)=f(x+f(y)

定义R上的函数f(x)满足:f(xy)=f(x+f(y)
且f(9)=8则f(√3)等于多少?
hddnt 1年前 已收到1个回答 举报

桂系李白 幼苗


由f(xy)=f(x+f(y)
令x=y=3,得f(9)=f(3)+f(3)=8,解得f(3)=4
令x=y=√3,得f(3)=f(√3)+f(√3)=4,解得f(√3)=2


6