某村庄离城市80千米,甲坐公共汽车从村庄出发进城,2小时后,乙开一辆小轿车也从该村出发进城,已知小轿车的速度是公共汽车速

某村庄离城市80千米,甲坐公共汽车从村庄出发进城,2小时后,乙开一辆小轿车也从该村出发进城,已知小轿车的速度是公共汽车速度的3倍,结果乙比甲早40分钟到达城市,求这两种车的速度.
uu2mzpqde 1年前 已收到2个回答 举报

liujie77777 幼苗


解题思路:设公共汽车的速度为x千米/时,那么小轿车的速度为3x千米/时,根据某村庄离城市80千米,甲坐公共汽车从村庄出发进城,2小时后,乙开一辆小轿车也从该村出发进城,结果乙比甲早40分钟到达城市,可列方程求解.

设公共汽车的速度为x千米/时,那么小轿车的速度为3x千米/时,…(1分)
由题意,得[80/x=
80
3x+2+
40
60].
即[80/x=
80
3x+
8
3]…(2分)
解得x=20…(3分)
经检验,x=20是原方程的根,且符合题意…(4分)
∴3x=60.
答:公共汽车的速度为20千米/时,小轿车的速度为60千米/时,…(5分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是设出速度,然后以时间差做为等量关系列方程求解.


4

美在深处 幼苗


我用算术法来解一下:
速度比为时间比的倒数
因为轿车和公共汽车的速度比=3:1
所以轿车和公共汽车的时间比=1:3
而轿车比公共汽车走完全程少用的时间=2+40/60=8/3小时
时间上公共汽车用了3份的时间,则轿车只用了1份的时间,即公共汽车比轿车多用了2份的时间,所以8/3即为多出的2份,所以每份时间=3/8÷2=4/3小时,为轿车走完全程的时间


2