计算(-2/3axⁿ)+2/3a²(-x²)ⁿ

计算(-2/3axⁿ)+2/3a²(-x²)ⁿ
niniuba 1年前 已收到1个回答 举报

思之痛 幼苗


解;设3axⁿ=t,所以xⁿ=t/3a
原式=(-2/t)+2/-txⁿ
=-2(1/t+3a/t²)(将xⁿ=t/3a代入)
= -2(t+3a/t²)
将3axⁿ=t代入得
=-2(3axⁿ+3a/9a²x²ⁿ)
=-2/3axⁿ(化解得)

1年前 追问

2