因式分解x^3+3ax^2+(3a^2-b^2)x+a(a^2-b^2)

布凡 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝小象 幼苗


x^3+3ax^2+(3a^2-b^2)x+a(a^2-b^2) =(x^3+3ax^2+3a^2x+a^3)-b^2x-ab^2=(x+a)^3-b^2(x+a)
=(x+a)[(x+a)^2-b^2]=(x+a)(x+a+b)(x+a-b)


8