f(x)=3ax4-2(3a+1)x²+4x f′(x)=4(x-1)(3ax²+3ax-1)求助这

f(x)=3ax4-2(3a+1)x²+4x f′(x)=4(x-1)(3ax²+3ax-1)求助这步是怎么得出来的?求详
john_xu2002 1年前 已收到1个回答 举报

海角若毗邻 幼苗


f′(x)=3a*(4x³)-2(3a+1)*(2x)+4=12ax³-12ax-4x+4=4(3ax³-3ax-x+1)
=4[3ax(x²-1)-(x-1)]=4[3ax(x+1)(x-1)-(x-1)]=4(x-1)[3ax(x+1)-1]
=4(x-1)(3ax²+3ax-1)

1年前 追问

1

john_xu2002 举报

太感谢了,这步明白了,但是看着都这么困难。要是自己做肯定做不出来,请问有什么技巧吗?还是看到题就直接这么想。