若3ax+(a2-3a+2)y-9<0表示直线3ax+(a2-3a+2)y-9=0上方的平面区域,则a的取值范围是___

若3ax+(a2-3a+2)y-9<0表示直线3ax+(a2-3a+2)y-9=0上方的平面区域,则a的取值范围是______.
遐思2008 1年前 已收到1个回答 举报

火树银花37 春芽


解题思路:(0,0)满足不等式3ax+(a2-3a+2)y-9<0,判断出(0,0)在直线3ax+(a2-3a+2)y-9=0上方,求出直线的纵截距,令纵截距小于0,解不等式求出a的范围.

∵(0,0)满足不等式3ax+(a2-3a+2)y-9<0
∴(0,0)在直线3ax+(a2-3a+2)y-9=0上方的平面区域
∵直线3ax+(a2-3a+2)y-9=0的纵截距为
9
a2−3a+2

9
a2−3a+2<0
解得1<a<2
故答案为(1,2)

点评:
本题考点: 二元一次不等式(组)与平面区域.

考点点评: 解决不等式表示的平面区域,常通过特殊点判断出不等式表示在相应直线的哪一侧.


7