把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米.后来又把这些凳子改成紧靠着摆成一排,

把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米.后来又把这些凳子改成紧靠着摆成一排,
结果凳子的长度缩短了14.4米.如果每张凳子的宽度为0.8米,那么现在这排凳子的长度是多少米?
快一点
lvbin110 1年前 已收到2个回答 举报

与时尽现 幼苗


现在的长度是19.2米
解法一:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
可得:0.8X+(X-1)*0.6=0.8X+14.4
由上述式子可得:X=24
即24*0.8=19.2为现在的长度
解法二:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
可以理解为凳子减少的距离为14.4
即:0.6X=14.4
可得:X=24
即24*0.8=19.2为现在的长度


5

有你不渺茫 幼苗


20米。
(14.4米÷0.6米+1)X0.8米=20米


1