把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米

把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米
后来又把这些凳子改成紧靠着摆成一排,结果凳子都的长度缩短14.4米。如果没张凳子的宽度是0.8米,那么现在这排凳子的长度是多少米?
张冠李带06 1年前 已收到3个回答 举报

zhenxinqiuzhu 幼苗


现在的长度是19.2米
解法一:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
可得:0.8X+(X-1)*0.6=0.8X+14.4
由上述式子可得:X=24
即24*0.8=19.2为现在的长度
解法二:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
可以理解为凳子减少的距离为14.4
即:0.6X=14.4
可得:X=24
即24*0.8=19.2为现在的长度


7

最佳伴旅 幼苗


(14.4米÷0.6米+1)X0.8米=20米


1

kkting 幼苗


好像你的这个是已知条件呢,问题呢?


0