棱长为1的正方体横着摆成一排,求n个正方体摆成的图形的表面积

萍翠清塘 1年前 已收到3个回答 举报

天下平分 种子


n个正方形摆成一排,两端的面积为1+1=2
=2四个长方形的面积为4*1*n=4n
两个加起来,就是4n+2
或者摆成一排,那么有些面就在里面了,所以它的表面积就变小了.
这一排两端的正方形各减少一个面,所以两端的表面积减少为2,
中间的那些每个正方形减少2个面,所以中间减少表面积为(n-2)2
n个正方形的面积为6n
减去减少的面就是6n-2(n-2)-2=4n+2


7

胡同里赶猪 幼苗


5nX2+4nX(n-2)


2

ylsoft96 幼苗


4n+2


1