1、一个正方体木块,棱长是15,从它的8个顶点处各截去棱长分别为1,2,3,4,5,6,7,8的小正方体,这个正方体剩下

1、一个正方体木块,棱长是15,从它的8个顶点处各截去棱长分别为1,2,3,4,5,6,7,8的小正方体,这个正方体剩下的表面积最小是多少?
2、甲乙都是两位数,将甲的十位数字与个位数字对调得丙,将乙的十位数字与个位数字对调得丁,丙和丁的乘积等于甲和乙的乘积,而甲乙两数的数字全为偶数,并且数字不能完全相同(如24和42),甲乙两数之和最大是多少?
lisengbing 1年前 已收到5个回答 举报

飞驰横亘 幼苗


1.当7.8的两个小正方形在相邻两角时,表面积最小,Smin=15×15×6-7×7×2=1252
2.要满足对调后乘积不变,则甲乙十位与十位的乘积等于个位与个位的乘积,则有2×8=4×4.故甲乙可以是24和84,也可以是48和42,显然Ymax=24+84=108


7

99969k 幼苗


1.当7.8的两个小正方形在相邻两角时,表面积最小,Smin=15×15×6-7×7×2=1252
2.要满足对调后乘积不变,则甲乙十位与十位的乘积等于个位与个位的乘积,则有2×8=4×4.故甲乙可以是24和84,也可以是48和42,显然Ymax=24+84=108


2

撬棒剔牙爽 幼苗


ncbhkj


0

14635563 幼苗


1、截去小正方体,表面积不变。15x15x15=3375。
2、68+86=154.


0

8533182 幼苗


1. 1350
2. 甲乙两数为34、86或36、84;或36、42或46、32;和最大是120。


0