把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米.后来又把这些凳子改成紧靠着摆成一排,结果凳子都的长度缩短14

把一些凳子从左往右横着摆成一排,每两张凳子之间相隔0.6米.后来又把这些凳子改成紧靠着摆成一排,结果凳子都的长度缩短14.4米.如果没张凳子的宽度是0.8米,那么现在这排凳子的长度是多少米?
备注:不要用方程,写出思路,如:先算……再算……
我很看好你哟 1年前 已收到2个回答 举报

gg懒子 幼苗


先算这一排凳子的间隔有几个:14.4/0.6=24
再算有几把凳子,间隔有24个,那么就有25把凳子,因为两把凳子才有一个间隔,三把就是两个.
最后算长度就是凳子数乘上宽度


1

瓔珞猫猫 幼苗


20米。
(14.4米÷0.6米+1)X0.8米=20米为什么这样做?现在的长度是19.2米
解法一:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
可得:0.8X+(X-1)*0.6=0.8X+14.4
由上述式子可得:X=24
即24*0.8=19.2为现在的长度
解法二:设凳子共有X张,凳子之间的距离是(X-1)*0.6米
...


1