一个大正方形,里面有25个小正方形,问共有都少个正方形

旋_舞 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_mu 春芽


假设小正方形边长为1,可推理如下:1.大正方形边长也为1时:正方形总数12.大正方形边长为2时:正方形总数5=1+43.大正方形边长为3时:正方形总数14=1+4+94.大正方形边长为4时:正方形总数30=1+4+9+165.边长为n时,正方...


9