把一个大正方形剪成4个小正方形,大正方形周长是18米,求每个小正方形的周长.

allen102030 1年前 已收到4个回答 举报

百春 幼苗


最简便的算式
18÷2=9(米)

1年前 追问

1

举报 百春

һ εı߳Ϊ 184=4.5() Сεı߳Ϊ 4.52=2.25() СεܳΪ 2.254=9()

举报 百春

ʮѧ飬רҵֵ ϿҵĻش

粉丝素被榨干滴 幼苗


18/4=4.5M,4.5/2=2.25,2.25*4=9


1

小stone 幼苗


18➗4➗2=2.25
2.25x4=9


1

天地一沙鸥106 幼苗


大正方形边长=18÷4=9/2 小正方形边长=9/2×1/2=9/4 小正方形周长=9/4×4=9


0