A地某单位用三辆客车送职工去B地旅游,从A地到B地有高速公路和一级公路各一条,已知客车走一级公路堵车的概率为[1/4];

A地某单位用三辆客车送职工去B地旅游,从A地到B地有高速公路和一级公路各一条,已知客车走一级公路堵车的概率为[1/4];若1号、2号两辆客车走一级公路,3号客车走高速公路,且三辆客车是否被堵车相互之间没有影响,若三辆客车中恰有一辆被堵车的概率为[13/32].
(1)求客车走高速公路被堵车的概率.
(2)求三辆客车中至少有一辆被堵车的概率.
对影残荷 1年前 已收到4个回答 举报

cctx 花朵


解题思路:由于各车是否被堵车相互之间没有影响,故可以用相互独立事件的概率乘法公式求解本题
(1)设客车走高速公路被堵车的概率为p,由题设条件若三辆客车中恰有一辆被堵车的概率为[13/32]建立方程求解即可.
(2)‘三辆客车中至少有一辆被堵车’的对立事件‘没有一辆车被堵车’,故可先对立事件的概率,再根据公式求解.

(1)客车走一级公路堵车的概率为14,不堵车的概率为34,设客车走高速公路被堵车的概率是p,则不堵车的概率是1-p,于是有C12×14× 34(1−p)+(34)2×p=1332,解得p=16.答:大客车走高速公路被堵车的概率是16....

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率乘法公式以及对立事件的概率,解题时正确分类与正确转化是解题的关键.


7

骑士000 幼苗


27/32


1

雪韵无声 幼苗


高度被堵车的概率为1/6
至少有一辆车被堵的概率为17/32
第一个问题设X解答,可立等式:[1/4*3/4*(1-X)]*2+3/4*3/4*X=13/32
解得X=1/6…………即客车走高速被堵的概率
第二个问题可先求三辆车全部畅通的概率为:3/4*3/4*5/6=15/32
因此至少有一辆车被堵的概率为1-15/32=17/32...


0

fengyingmayi 幼苗


这个是很简单的题目,你只需要列出表格就行了


0