某单位组织18个职工到张家界旅游.甲乙两个旅行社的服务质量相同,价格也相同……数学题!急!

某单位组织18个职工到张家界旅游.甲乙两个旅行社的服务质量相同,价格也相同……数学题!急!
某单位组织18个职工到张家界旅游.甲乙两个旅行社的服务质量相同,价格也相同,都是每人800元.但在联系时,甲旅行社表示可以七五折优惠.乙旅行社表示可以一人免费,其余八折优惠.哪家旅行社省钱,要交多少钱?
那什么我算出来是两家要交的钱一样,都是10800元 我做的对不对? 不对的话写一下算式答案和过程~谢谢啦
农家乐4代 1年前 已收到1个回答 举报

冰思幽幽 幼苗


你好!
先算出到甲旅行团要多少钱——
800*18=14400元
1440*75%=10800元
乙旅行团要——
一人免费,那么只需花18-1=17人的钱
17*800=13600元
13600*80%=10880元
10800元<10880元
所以到甲旅行团便宜.
你粗心了哦,肯定算错了.
祝你学习进步.望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


8