某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.现由甲先单独做20天,然后再由乙来

某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.现由甲先单独做20天,然后再由乙来单独完成,还需要______天.
sjz0311 1年前 已收到3个回答 举报

baggiolove 幼苗


解题思路:由题意知甲乙两人合作30天可以完成这项工作.甲做45天,比30天多15天,乙可少做30-18=12(天)说明甲做15天相当于乙做12天.现在甲做20天,比30天少10天,这10天的工作量让乙来完成,需要天数:10÷[15/12]=8(天);乙还需要单独做:30+8=38(天).

45-30=15(天),30-18=12(天);
即甲做15天相当于乙做12天,甲乙的工作效率比为12:15;
则甲先单独做20天,然后再由乙来单独完成,还需要:
30+(30-20)÷[15/12]
=30+10×[12/15],
=38(天);
答:还需要38天.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 完成本本题的关健是先据“先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.”这个条件求出他们的效率比.


1

客轮开走了 幼苗


38天


2

djm825 幼苗


45a+18b=30(a+b)=20a+xb
x=38天


0