某公司支付一定的资金,组织公司400名职工到某风景区旅游,经公司与旅行社协商,租用客车出行,同时委派10名导游随行,每辆

某公司支付一定的资金,组织公司400名职工到某风景区旅游,经公司与旅行社协商,租用客车出行,同时委派10名导游随行,每辆客车上至少1名导游,已知有如下两种型号的客车可供选择,座位数(不含司机座位)和租金如下表
大巴 中巴
座位数 45 30
租金(元/辆)800 500
(1)设租用大巴x辆,中巴(10-x)辆,根据要求设计租车方案
(2)设大巴,中巴租金共为y元,求y与x的函数关系式,并指明租金最少的方案,最少租金为多少元?
li11225 1年前 已收到2个回答 举报

wsb6198355 幼苗


答一:
400=45X+30(10-X),大巴X=7,中巴=3,.验证:7*45+3*30=405,可以乘坐400人.
答二:
函数关系式:800X+500(10-X)=Y,化简:300X+500=Y,X=(Y-500)/300
人均租金:大巴=800/45=17.78
中巴=500/30=16.67
结论:大巴数量X和Y成正比,大巴越少越便宜,但是考虑到总体人数400,全是中巴需要14辆,剩余了20个座位,浪费了500/30*20=333,333+500>800,不如12台中巴+1台大巴,基于此最少租金=800*1+500*12=6800
400/30=13.33,


10

LaMouette 幼苗


某公司支付一定的资金,组织公司400名职工到某风景区旅游,经公司与旅行社协商,租用客车出行,同时委派10名导游随行,每辆客车上至少1名导游,已知有如下两种型号的客车可供选择,座位数(不含司机座位)和租金如下表
大巴 中巴
座位数 45 30
租金(元/辆)800 500
(1)设租用大巴x辆,中巴(10...


1