为了保护环境,建设生态公园,某环保局采购了一批环保物品,物流公司根据环保局要求立即组织12辆汽车,将A B C三种环保物

为了保护环境,建设生态公园,某环保局采购了一批环保物品,物流公司根据环保局要求立即组织12辆汽车,将A B C三种环保物品共82吨一次性运往在建的生态公园,假设甲 乙 丙三种车型分别运载A B C三种物品,
根据下列提供的信息解答下列问题
车型 甲 乙 丙
汽车运载量 5 8 10
(1)设装运A B品种物品的车辆数分别为X Y,试用含X的代数式表示Y
(2)据(1)中的表达式,试求A B C三种物品各几吨.
跪拜了%>_
feifeng 1年前 已收到8个回答 举报

yasangdela 幼苗


5X+8Y+10(12-X-Y)=82
所以120-5X-2Y=82
Y=19-5X/2(满足0≤(X,Y,12-X-Y)≤12的整数)
当X=4时Y=9,12-X-Y<0,舍去
当X=6时,Y=4,12-X-Y=2,符合题意
所以A有5*6=30吨,B有8*4=32吨,C有10*2=20吨


6

花花1973 幼苗


(1)A:5x
B:8y
C:10(12-x-y)
∵A+B+C=82
∴5x+8y+10(12-x-y)=82
即y=(38-5x)/2
(2)C:10(12-x-(38-5x)/2)=15x-70
x+(38-5x)/2+15x-70小于等于12
x大于等于14/3


3

80daisy 幼苗


1.y=-5x+19
2.A15 B32 C35


2

ggtty16 幼苗


(1)依题意,有5x+8y+10(12-x-y)=82.(5分)
化简,得y=-52x+19.(7分)
(2)解法一:
由y=-52x+19及题意知y>0,x>0,且x必须是2的整数倍,
又∵x+y<12,
∴x=6,y=4.(10分)
∴A种物资有5×6=30(吨);
B种物资有8×4=32(吨);
C种物资有82-(30+32)=...


2

liangshuimumusan 幼苗


(1)5x+8y+10(12-x-y)=82
y=19-5/2x 12-x-y>0 x>14/3 y>0 x<38/5 (14/3(2)x,y都为整数 x=6 5x=30 y=4 8y=32
82-30-32=20
A为30吨 B为32吨 C为20吨


2

weixiaoyong 幼苗


5X+8Y+10(12-X-Y)=82,所以Y=19-2.5X。
因为X,Y均为正整数,且X+Y必需小于等于12,将(1)中式子代入得到
19-1.5X<=12.解出X>=14/3,又有Y必须大于等于零,所以19-2.5X>=0,X<=36/5,又由于Y必需是整数,从(1)式看出X必需是偶数。所以在36/5到3/14之间的偶数只有6,所以X=6,Y=4。所以A有30吨,B有32吨,...


2

sdxczed 幼苗


82-5X-8Y=10*(12-X-Y) 由于XY只能取整,得甲车6辆乙车4辆丙车2辆


1

zhhstar 幼苗


1.答案:5X+8Y+10(12-X-Y)=82化简得:Y=19-2.5X (14/3≤X<38/5 1≤Y<12);
2答案:根据1得出结论:X可取值为 6
即Y可取值为 4
∴12-X-Y可取值为 2
∴三种物品数量可能有2种情况,即:A=30,B=32,C=20
检验30+32+20=82


1