口语交际。(1)保护环境,人人有责。为强化人们的环保意识,请以“水、空气、森林、动物保护”为对象拟两条环保标语。例如:污

口语交际。
(1)保护环境,人人有责。为强化人们的环保意识,请以“水、空气、森林、动物保护”为对象拟两条环保标语。例如:污染空气,等于慢性自杀。(每条不超过20字)
标语:_________________________________________________________________________________
(2)听话听音,例如邻居说:“你家小华真刻苦,每天晚上12点多了,我们都睡觉了,还听见她在弹琴。”这句话的言外之意是_______________________________________________________________
uck1986 1年前 已收到1个回答 举报

wenyanzhilei 幼苗


解题思路:由题意,可得规律:分子代表运走的次数n,分母是2008-(n-1),因此,第49次时,分子为49,分母为2008-(n-1)=2008-(49-1)=2008-48.据此解答.

当运走49次后,余下废料是总量的[49/2008−48].
故答案为:[49/2008−48].

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).


4