Y180L-6型电动机的额定功率为15KW,额定转速为970 r/min,额定电压为380V,频率为50Hz,效率为85

Y180L-6型电动机的额定功率为15KW,额定转速为970 r/min,额定电压为380V,频率为50Hz,效率为85.5%,功率因数为0.84,最大转矩为295.36 Nm.试求:额定状态下的SN,IN,TN,和λ.
fengahu 1年前 已收到1个回答 举报

为了明天加油 幼苗


由型号知该电动机的 2p=6,即 p=3
额定转差率:
SN=(no-nN)/no=(1000-970)/1000=0.03=3%
定子三相绕组的额定线电流:
IN=PN/(√3*η*cosφUN)=15000/(1.732*0.855*0.84*380)≈31.73A
额定转矩:
TN=9550*(PN/nN)=9550*(15/970)≈147.68N·m
过载系数:
λ=Tmax/TN=295.36/147.68≈2


1