定义在R上的函数,y=f(x),f(0)不等于0,当x>0时,f(x)>1且对任意的x,y恒有f(a-b)=f(a)/f

定义在R上的函数,y=f(x),f(0)不等于0,当x>0时,f(x)>1且对任意的x,y恒有f(a-b)=f(a)/f(b)求证单调性
chet 1年前 已收到3个回答 举报

czq1987912 种子


f(0) = 1
设a = b + Δb
那么f(Δb) = f(b+Δb) / f(b)
f'(b) = lim f(b+Δb) - f(b) / Δb = lim f(b)*f(Δb) - f(b) / Δb = lim f(b) ( f(Δb) - 1 ) / Δb (1)
由于Δb > 0
所以f(Δb) - 1 > 0 (2)
Δb > 0 (3)
对于任意的x,必然存在两个大于0的a和b,使得x = a - b 由于a>0所以f(a)>1>0,b>0所以f(b)>1>0
所以f(x) = f(a-b) = f(a)/f(b) > 0
所以对于任意x都有 f(x) > 0 (4)
由(1)(2)(3)(4)可以得到f'(b) > 0
所以f(x)在R上单调增


9

ylsoft96 幼苗


f(0)=f(1-1)=f(1)/f(1)=1

设x<0

则-x>0、-2x>0、f(-x)>1、f(-2x)>1、f(-x)/f(-2x)>0。

f(x)=f[(-x)-(-2x)]=f(-x)/f(-2x)>0

所以,对任意x,恒有f(x)>0

设x10、f(x2-x1)=...


0

mrkk2001 幼苗


任取两点x和x2,且x1当b=0时,f(x-0)=f(x)/f(0),即f(x)=f(x)/f(0),所以f(0)=1
当a=0,f(0-x)=f(0)/f(x),即f(-x)=1/f(x)......


0