函数极限什么是有定义点x=1是()中的有定义点,故极限值等于函数值.

函数极限什么是有定义点

x=1是()中的有定义点,故极限值等于函数值.
_红笺_ 1年前 已收到3个回答 举报

hj10131202 幼苗


有定义点就是函数f(x)在x=x0处有定义,如2(1),直接把x=1代入即可
(2)x=3处无定义,要约去零因子,即约去x-3,把x³-27立方差,x³-27=(x-3)(x²+3x+3)约掉x-3后再将x=3代入化简后的表达式即可.


5

信息统计组 花朵


好学生啊,自学高数,这样给你说吧,书中有这么一个定理》连续函数极限必存在,且极限值等于函数值。基本初等函数都是连续函数,也就是说基本初等函数在定义域内的极限值等于函数值。。。如果满意请采纳哦,不懂可以追问的


2

有点瓜 幼苗


连续函数
题目中是初等函数,初等函数都是连续函数。


0