一道要用比例解的题目工厂有一批煤,原计划每天烧4吨,可以烧40天.改进炉灶后,每天可节约0.8吨,这堆煤实际可以烧多少天

一道要用比例解的题目
工厂有一批煤,原计划每天烧4吨,可以烧40天.改进炉灶后,每天可节约0.8吨,这堆煤实际可以烧多少天?(用比例解)
自难忘不思量 1年前 已收到1个回答 举报

星星的铃铛 幼苗


比例?(4*40)/(4-0.8)=50(天)

1年前 追问

3

自难忘不思量 举报

简单说就是用方程(老师要求的)

举报 星星的铃铛

那就设天数为x 4*40=(40-0.8)x x=50