某工厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧60天,实际每天比原计划节约20%,问实际比原计划多烧多少天?

某工厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧60天,实际每天比原计划节约20%,问实际比原计划多烧多少天?
(今日必答)
狂野吉普赛 1年前 已收到1个回答 举报

摆布午狼 幼苗


60×15÷【15×(1-20%)】-60
=900÷【15×0.8】-60
=900÷12-60
=75-60
=15(天)


8