一批煤,原计划每天烧15吨可以烧60天,实际每天比原计划节约用煤1/5这批煤实际烧多少天?

zengchaoyun 1年前 已收到5个回答 举报

cici2110 幼苗


简便方法:
60÷(1-1/5)
=60÷4/5
=75天


6

以事实说话9 幼苗


15x60/[15*(1-1/5)]=60/(4/5)=60*5/4=75


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

这批煤总吨数:15×60=900(吨)
实际每天烧煤:15×(1-1/5)=12(吨)
实际烧的天数:900÷12=75(天)


1

京都地铁 幼苗


15*60=900吨
15*0.8=12吨
900/12=?


1

爱佳 幼苗


75填


0