某工厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧60天,实际每天比原计划节约20%,问实际比原计划多烧多少天?

某工厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧60天,实际每天比原计划节约20%,问实际比原计划多烧多少天?
(用方程解,全部过程)
hgzs 1年前 已收到1个回答 举报

smart又又 幼苗


设实际比原计划多烧X天
(15+X)*15*(1-20%)=15*60
12*(60+X)=900
60+X=75
X=15
实际比原计划多烧15天

1年前 追问

4

hgzs 举报

某人从家出发乘火车,如果每小时走4千米,那么火车开时,他离火车0.5千米,如果每小时走6千米,那么他就早到20分钟,问他家离火车站几千米? 也是用方程解

举报 smart又又

设他家离火车站X千米 (X-0.5)/4=X/6+20/60 X/4-1/8=X/6+1/3 X/4-X/6=1/8+1/3 X/12=11/24 X=5.5 他家离火车站5.5千米