已知等比数列{an}的前n项和为sn=a.2^n+b,且a1=2,求a,b的值及数列{an}的通项公式

bestfell 1年前 已收到1个回答 举报

jindy123net 幼苗


s1=a1=2a+b=2
s2=4a+b
a2=s2-s1=2a
a3=s3-s2=4a
a2^2=a1*a3
(2a)^2=2*4a
a=0 或a=2,但a=0不合,所以a=2,b=-2


4