从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比开车时间迟到15分

从家里骑摩托车去火车站,如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比开车时间迟到15分钟,现在打算比开车时间早10分钟到达火车站,那么摩托车的速度应该是(  )
A. 25千米/时
B. 26千米/时
C. 27千米/时
D. 28千米/时
平呒塞哦 1年前 已收到5个回答 举报

sadangel1982 幼苗


解题思路:此题可设家到火车站的距离为S千米,开车到达火车站的时间为t小时,应先根据如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比开车时间迟到15分钟这个条件,列出关于S和t的两个方程,分别解出S,t的值,再由现在打算比开车时间早到10分钟,列出关于v的等式,求得.

设摩托车到火车站的距离为S千米,开车到达火车站的时间为t小时,
由于如果每小时走30千米,比开车时间早到15分钟,
则t-[S/30]=[1/4]①
由于如果每小时走18千米,比开车时间迟到15分钟,
则[S/18]-t=[1/4]②
由①②两式解得S=22.5千米,t=1小时,
若要比开车早到10分钟,设其速度为v,
则需t-[S/v]=[1/6],将S,t的值代入得
v=27.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查一元一次方程的实际运用问题,根据题中的条件:如果每小时走30千米,那么比开车时间早到15分钟,如果每小时走18千米,那么比开车时间15分钟列出两个方程求出S和t是求解本题的关键,要充分理解题中条件.


4

moon103147 幼苗


假设现在距开车时间还有a分钟,则从家到火车站的距离为0.5*(a-15)
同时也为0.3*(a+15)二式相等,得到0.5*(a-15)=0.3*(a+15),解得a=45,因此从家到火车站的距离为15公里,如果要提前10分钟到火车站,则在路上的时间为45-10=35分钟,因此速度为15/(35/60)=180/7千米每小时...


2

阿弥陀佛3023 幼苗


14.4Km


2

lmyloveme 幼苗


不知道.. 老师好象说过两边同时加上或减去一个数..要相同的数.. 很容易啦 只是不会说而已..


0

第32颗牙齿 幼苗


写太麻烦,我说一下思路吧
设路程为未知数后利用火车开车时间相同解出。
再设速度为未知数就可解出了。


0