一道圆形题目AB为圆o的直径,弦co交ab于e,AE=3 BE=5 角AEC=30°求CD的长

cdbobhuang 1年前 已收到1个回答 举报

foxybird 幼苗


过点O作OM⊥CD于点M
OE=1/2AB-AE=1
解直角三角形OME由30°得EM=二分之根号3
连接AC BD可证三角形AEC BED相似得到AE/CE=DE/BE
AE*BE=CE*DE(相交弦定理)
CE=CM-EM DE=DM+EM
CM=DM=1/2CD
AE*BE=(1/2CD-EM)*(1/2CD+EM)
然后就是代数求值,对应边自己注意一下


7