AB是圆O的直径弦CD交AB于点E,BE=1,AE=30°,求CD的长

AB是圆O的直径弦CD交AB于点E,BE=1,AE=30°,求CD的长
用九年级的知识解答哟.
蓝灵小虾 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxu999 幼苗


过圆心做OH垂直DC于H,则H为DC中点,易知DE=1/6CD,DH=1/2CD,则HE=1/3CD,在三角形EOH中,易求EH=√3/2EO=√3所以DC=3√3


7