4又1/2升油和3又1/2升牛奶共重7.88千克,3升油和3升牛奶重5又47/50千克.1升牛奶重多少千克?

btaiying 1年前 已收到2个回答 举报

不cc鸟0920 幼苗


4又1/2升油+3又1/2升牛奶=7.88千克
3升油+3升牛奶=5又47/50千克=5.94,1升油+1升牛奶=1.98
0.5升油+0.5升牛奶=0.99,
3.5升油+3.5升牛奶=6.93
1升油=7.88-6.93=0.95千克
1升牛奶=1.03千克


9

**龙灯18 幼苗


1升牛奶重
(5.94÷3×9/2-7.88)÷3/2=0.69千克


1