3又2分之一升油和5又2分之一升牛奶共重8.99千克,7升油和22升牛奶共重29.31千克,求一升油和一升牛奶

雪后的春天 1年前 已收到2个回答 举报

huligege99 幼苗


设一升油重x千克,一升牛奶重y千克,依题意得
7/2x+11/2y=8.99
7x+22y=29.31
解得x=0.95,y=1.03
∴一升油重0.95千克,一升牛奶重1.03千克


5

jiangxingkang 花朵


油(8.99×4-29.31)÷(3.5×4-7)=6.65÷7=0.95千克
奶(8.99-0.95×3.5)÷5.5=1.03千克


1