应用题(数学思维训练)3又2分之1升油和5又2分之1升牛奶共重8.99千克,7升油和22升牛奶共重29.31千克,求1升

应用题(数学思维训练)
3又2分之1升油和5又2分之1升牛奶共重8.99千克,7升油和22升牛奶共重29.31千克,求1升油和1升牛奶各重多少千克?
wodeaizainli 1年前 已收到4个回答 举报

zxf121 春芽


设油重x千克,奶重y千克
7/2*x+11/2*y=8.99
7x+22y=29.31
所以x=0.95 y=1.03


1

等待-12 幼苗


设一升油重x千克,一升奶重y千克
7/2*x+11/2*y=8.99
7x+22y=29.31
由上面两式得x=0.95 y=1.03


2

袋鼠岛上的蜜蜂 幼苗


1升油和1升牛奶各重x,y千克
则(7/2)x+(11/2)y=8.99
7x+22y=29.31
解得x=0.95,y=1.03


0

vcrqbxvhvho 幼苗


7升油和11升牛奶的总重是:8.99*2=17.98千克
11升牛奶的重量:29.31-17.98=11.33千克
1升牛奶的重量是:11.33/11=1.03千克
1升油重:(29.31-1.03*22)/7=0.95千克


0