求电势差的时候用U=E/Q,E的单位是J,Q的单位是C,U单位是V,好像E要×10^-3,

junelovetao 1年前 已收到2个回答 举报

uo1fjc 幼苗


都是国际单位制的主单位.不需要乘以十的负三次方.直接计算就行了

1年前 追问

7

junelovetao 举报

我好像写错了,公式是U=W/Q,W的单位是J

举报 uo1fjc

是的

junelovetao 举报

有一道题是这样的: 把10^-8C的负电荷从A移到B,电场力做功6*10^-5J,求UAB,解答是Uab=Wab/q=6*10^-8/10^-8=-6V,就是这里,电场力做功不是6*10^-5J么,怎么带进去是10^-8J了 求解!谢谢!

举报 uo1fjc

看一看是不是6KV

猪的宝贝儿 幼苗


电势差是标量,它的正负表示两点电势的高低关系。如果a点电势高于b点,则Uab为正,若a点电势低于b点,则Uab为负。


0