物理题目,一道求电势差的物理题,过程,谢谢

物理题目,一道求电势差的物理题,过程,谢谢
一、将一个1.0*10^-8C的电荷从A点移到B点,电场力做的功是2.4*10^-6J,求A、B两点的电势差,哪点电势高?二、电场中A、B两点电势差为30V.在电场力的作用下,一个1.2*10^-8C的电荷从A点移动到B点,如果A电势高,电场力做了多少功?如果B点高,电场力作多少功?
不ff啊 1年前 已收到1个回答 举报

abc1991625 幼苗


1)
A、B两点电势差Uab=Wab/q=(2.4*10^6)/(1.0*10^-8)=240V
2)
1>A电势高时,Uab=30V
电场力做的功W=q*Uab=(1.2*10^-8)*30=3.6*10^-7 J
2>B电势高时,Uab=-30V
电场力做的功W'=q*Uab=(1.2*10^-8)*(-30)=-3.6*10^-7 J


7