三个电阻的阻值分别是:R1=9个电阻单位,R2=9个电阻单位,R3=18个电阻单位.若R2的电功率为P2=36W ,求R

三个电阻的阻值分别是:R1=9个电阻单位,R2=9个电阻单位,R3=18个电阻单位.若R2的电功率为P2=36W ,求R...
三个电阻的阻值分别是:R1=9个电阻单位,R2=9个电阻单位,R3=18个电阻单位.若R2的电功率为P2=36W ,求R1的电功率P1.
yeshou_1980 1年前 已收到4个回答 举报

找个理由让我爱我 幼苗


晕 因为R1=R2=9个电阻单位,所以P1=P2=36W ,不用管电路是串联还是并联.
楼上是你的补充吗.并联电路中P3/P2=R2/R3 P3=18W
串联电路中P1/(P2+P3)=R1/(R2+R3) P1=18W


1

凝露幽幽 幼苗


P1=36 ,串联时P3=72


1

瓦罐煮茶 幼苗


从电流流向就可以看明白了:电流从正极流出,首先经过A1,然后分两支,一支所以A2跨接在R2、R3两端,相当于是一根导线把这两个电阻的两端连接在一起


0

prclsh 幼苗


没图都是瞎扯淡


0