【求电势差】-高中物理题电荷量为1.0×10∧-8(1乘10的负8次方)的正电荷从a转移到b,电场力做的功为2.5×10

【求电势差】-高中物理题
电荷量为1.0×10∧-8(1乘10的负8次方)的正电荷从a转移到b,电场力做的功为2.5×10∧-6焦耳,(1乘10的负6次方).求ab间电势差?
及相关公式!】
nk03216 1年前 已收到1个回答 举报

zeng92008 花朵


W=qU
由此U=W/q
把数代入
得:U=2.5×10∧-6/1.0×10∧-8=250V


6