铁路弯道要把外轨垫高,高度由轨道宽L,弯道半径R和规定速度V决定,证明H≈Lv^2/rg

123--123 1年前 已收到1个回答 举报

jing2007 幼苗


设轨道平面和水平面的夹角是α,那么sin α=H/L当火车通过时,火车所受到和重力G与离心力F二者的合力,与轨道对其施加的支持力大小相等,方向相反由于此时轨道与水平夹角是α,通过作图容易看出sin α=F/G=mv^2/(mgR)(因...


4